Есть 2 способа научиться кататься: Первый - записаться на обучение прямо сейчас! Второй - потратить кучу времени, нервов и здоровья на самостоятельное обучение и все равно прийти к нам.

"No wind, no win" - Арон Хэдлоу, о чемпионате мира в Лёкат.

19.04.2016 | 11:41

Третий день турнира оказался самым длинным, как для участников, так и для организаторов. В общей сложности и тем и другим на пляже пришлось провести 8 часов. И это при том что судьи и райдеры на споте появились еще до восхода солнца. Ветер обещал быть, но запоздал. И только, потому что первым выступал Лиам Уэйле, действующий чемпион мира, зрители терпеливо ждали начало гонки. 

Вместо положенных 7 утра, соревнования начались аж без четверти одиннадцать. Но первые минуты заезда оправдали утренние тягости и лишения. Уэйле не оставил камня на камне от Алекса Нето и Стефана Шписбергера. Набрав в общей сложности 35,7 баллов и выполнив  самый "дорогой" трюк дня Crowmobe 540S Лиам подтвердил звание сильнейшего райдера планеты и прямиком отправился в третий раунд турнира.

      

Там в это время Юрий Зун расправлялся с Клотеном, а Алекс Пастер с одним из братьев Гарат. Примечательно, что ветеран Пастор походу выступления выполнил высоченный KGB5 и Double Heart Attak, набрав рекордное количество баллов 37,74. А вот Карлос Марио, победитель первого этапа в Египте со скрипом обошел Стефан Шписбергера. Последнему для победы не хватило одного прыжка. 

Четвертый круг стал самым сложным. Ветер то появлялся, то пропадал и те, кто успел в эти промежутки, что-то прыгнуть, как правило и побеждал. Арон Хэдлоу позже в инстаграмме так и написал: "No wind, no win" - посетовал,  что кататься пришлось на 14 кайте и обозвал минувший день далеко не лучшим в жизни.

   

Пятый раунд турнира стал заключительным и предполуфинальным. В заезде выступало по три райдера, но в полуфинал попадал только один. Первыми на старт вышли Зун, Смит и Мартинес. Юрий не цацкался с ребятами и идеально приземлив FRONTSIDE 317 (двойной перехват, через ведущее плечо) отправился в полуфинал. Пастор также уверенно попал в полуфинал укатав Серина и Клотени. В третьем заезде Шписбергер, который по ходу турнира не разу не занимал первой строчки, каким-то чудом обошел Ракка и прошел в 1/2. Это, кстати самое высокое достижение Майкла за время участия в мировых первенствах. 

         

На четвертом заезде стоит остановиться отдельно, так как в нём сошлись действующий чемпион мира Лиам Уэйле, победитель прошлого этапа Карлос Марио и легендарный Хедлоу. "Это, без сомнения, финал турнира" - заявляли организаторы - "состоятся которому суждено в 1/4". Сразу отметим, что ключевую роль сыграл вес райдеров. Из-за пограничного ветра Хэдлоу и его 90 кг, просто не могли навязать борьбу легковесным Уэйле и Марио. В итоге последние соревновались между собой. Лиам на протяжении заезда демонстрировал великолепный уровень. Малыш Бебе не отставал, уверенно приземляя трюки, но не пестрил, как обычно. Минимальный разрыв в очках сохранялся до последних секунд пока Карлос не выполнил Backmobe 540 с грэбом и не вырвал победу у Лиама. 

В полуфинале второго этапа мирового тура по фристайл-кайтбордингу встретятся: Юрий Зун и Алекс Пастор, а так же Карлос Марио и Стефан Шписбергер. С турнирной таблицей и детальной статистикой вытупления спортсменов можно ознакомиться на официальном сайте турнира. Еще больше фотографий тут, а видео здесь.

На завтра windguru вновь рисует не впечатляющий прогноз, но с некоторыми корректировками на конец недели, так что настраивайтесь - финал обещает быть жарким. 

Рекордный день! В Кейптауне за день дважды обновили рекорд высоты по прыжкам на кайте.
В Кейптаун нагрянул шторм, а это значит, что рекордам по прыжкам на кайте в высоту его пережить было не суждено. Сразу в мужском и женском зачетах обновили исторический максимум.
Кайт-маЁвка в Крыму
Ворвись в лето уже в мае. Кайт-школа WindGames отправляется в трип по спотам Крыма. Татарка, Сиваш, Межводное, Донузлав, Оленевка - за 10 дней мы побываем на всех прославленных локациях полуострова. 
Рекорд умер! Да здравствует новый рекорд!
Накануне в Кейптауне, где совсем недавно Гийс Вассенаар установил мировой рекорд по прыжкам в высоту на кайте, вновь обновили исторический максимум.
Новый рекорд по прыжкам в высоту на кайте!
Накануне, в Кейптауне (ЮАР) обновили рекорд по прыжкам в высоту на кайте! Новым обладателем звания "стальные яйца" стал датчанин Гийс Вассенаар (Gijs Wassenaar)
«СНОУКАЙТИНГ ПО ЧЁРНОМУ» — СКИДКА 50%
Чёрная пятница на подходе, а это значит, что мы подготовили горячее предложение на обучение сноукайтингу в Москве.
Кайтинг включен в программу Олимпийских игр 2024
На фоне томительного ожидания старта зимнего сезона в Москве, как-то незаметно прошла новость о том, что кайтбординг стал олимпийским видом спорта!